在学生
学生表彰

学生表彰(2016年度)

建築学科の学生および大学院生で、表彰された人を掲載します。

卒業式表彰 学年 氏名
大学院学長賞 M2 新内洋平
工学部長賞 4年

野村将貴
永岡伊玖磨
上村紘一
平野優大
山下真輝

校友会長賞 M2 月待裕貴
4年 蓑原梨里花
卒業研究表彰
(卒業設計)
1位 最優秀賞(設計)・日本建築学会中国支部長賞 中園陽子
2位 優秀賞(設計)・工学会賞1席 末吉真也
3位 優秀賞(設計)・工学会賞2席 中村岳史
4位 優秀賞(設計)・工学会賞3席 田上瑛莉香
(卒業制作)
1位 最優秀賞(インテリア) ・日本インテリア学会中国・四国支部長賞 古市智貴
2位 優秀賞(インテリア)・工学会賞1席 河野友輔
公益社団法人 商業施設技術団体連合会会長賞 古市智貴
(卒業論文)
構造分野:優秀賞(構造)・日本建築学会中国支部構造賞 山下真輝
構造分野:優秀賞(構造)・工学会賞1席 上村紘一
構造分野:優秀賞(構造)・工学会賞1席 野村将貴
環境分野:優秀賞(環境)・空気調和衛生工学会振興賞学生賞 平野優大
計画分野:優秀賞(計画)・日本インテリア学会中国・四国支部長賞 守本怜矢
計画分野:優秀賞(計画)・工学会賞1席 上西芳明
修士研究表彰
日本建築学会中国支部構造賞(修士論文賞) 新内洋平

デザインコンペ受賞(2016年度)

デザインコンペ名 表彰名 氏名
第3回POLUS建築デザインコンペ 佳作 (14/525) 濱本真之・市場靖崇(M1)
2016年度日本建築学会設計競技 佳作 (12/305) 市場靖崇・藤井隆道(M1)
タジマ奨励賞 (22/305) 蓑原梨里花・井上由理佳
・末吉真也・野田崇子(B4)
田上瑛莉香・實光周作 ・流慶斗(B4)
支部入選 (70/305) 渡邊文彦・濱本真之(M1)
建築新人戦2016 8選 (8/601) 今江周作(B3)
16選 (16/601) 渡邉穂野香(B3)
田鍋沙織(B3)
100選 (100/601) 工藤崇史(B3)
白石雄也(B3)
第10回JACS住宅設計コンペ2016 佳作 (30/45) 月待裕貴(M2)
群設計特別秀賞(1/6) 月待裕貴(M2)
広島チャレンジコンペ2016 入選 (5/45) 藤井隆道(M1)
審査員長特別賞 (8/45) 武中正英・月待裕貴・ 是常文洋(M2)
審査員長特別賞 (8/45) 橋目悠揮・桧垣政宏(M2)
広島8大学卒業設計展2017
審査委員賞 (末光賞)
奥野和希(B4)

その他のコンペ受賞(2016年度)

コンペ名 表彰名 氏名
東広島市 地域課題研究懸賞論文 最優秀賞 守本怜矢(B4)

学生表彰(2015年度)

建築学科の学生および大学院生で、表彰された人を掲載します。

卒業式表彰 学年 氏名
工学部長賞 4年 齊藤伊津実
大川紗都子
沖田翔吾
丸山瑞樹
塩澤竜弥
学友会活動功労賞 4年 児玉竜太郎
校友会長賞 4年 市場靖崇
M2 井上翔太
卒業研究表彰
(卒業設計)
1位 最優秀賞(設計)・日本建築学会中国支部長賞 市場靖崇
2位 優秀賞(設計)・工学会賞1席 大川紗都子
3位 優秀賞(設計)・工学会賞2席 元木 遥
4位 優秀賞(設計)・工学会賞3席 瀬藤謙徳
4位 優秀賞(設計)・工学会賞3席 渡部桃子
4位 優秀賞(設計)・工学会賞3席 藤井隆道
(卒業制作)
1位 最優秀賞(インテリア) ・日本インテリア学会中国・四国支部長賞 北村嵩士
2位 優秀賞(インテリア)・工学会賞1席 田村優作
3位 優秀賞(インテリア)・工学会賞2席 森 崇弥
(卒業論文)
構造分野:優秀賞(構造)・日本建築学会中国支部構造賞 濱田泰樹
構造分野:優秀賞(構造)・工学会賞 安楽優希
環境分野:優秀賞(環境)・空気調和衛生工学会振興賞学生賞 若畑勇輔
計画分野:優秀賞(計画)・日本インテリア学会中国・四国支部長賞 中尾真理子
計画分野:優秀賞(計画)・工学会賞 峠 昇汰
修士研究表彰
日本建築学会中国支部構造賞(修士論文賞) 高坂憲治

デザインコンペ受賞(2015年度)

コンペ名 表彰名 氏名
第9回JACS住宅設計コンペ2015
(テーマ:母の家) 応募件数400以上
最優秀賞 市場靖崇(B4)
佳作 濱本真之(B4)
渡邊文彦(B4)
第50回セントラル硝子国際建築設計競技 入選 青戸貞治(M2)
手銭光明(M2)
第9回長谷工住まいのデザインコンペティション」
(テーマ:100歳の集合住宅)
優秀賞 武中正英(M1)
月待裕貴(M1)
是常文洋(M1)
第22回ユニオン造形デザイン賞
(テーマ: あなたの「どこでもドア」)
佳作B 瀬藤謙徳(B4)

学生表彰(2014年度)

建築学科の学生および大学院生で、表彰された人を掲載します。

卒業式表彰 学年 氏名
工学部長賞 4年 加藤福康
清水翔太
竹鼻 彩
坂田光大
山縣怜史
校友会長賞 4年 礒野絋次
卒業研究表彰
(卒業設計)
1位 最優秀賞(設計)・日本建築学会中国支部長賞 浅野文樺
2位 優秀賞(設計)・工学会賞1席 清水亮介
3位 優秀賞(設計)・工学会賞2席 遠山典宏
4位 優秀賞(設計)・工学会賞3席 坂田光大
4位 優秀賞(設計)・工学会賞3席 谷口知陽
(卒業制作)
1位 最優秀賞(インテリア) ・日本インテリア学会中国・四国支部長賞 重本真依
2位 優秀賞(インテリア)・工学会賞 生中美沙
(卒業論文)
構造分野:優秀賞(構造)・日本建築学会中国支部構造賞 新内洋平
構造分野:優秀賞(構造)・工学会賞 竹鼻 彩
環境分野:優秀賞(環境)・空気調和衛生工学会振興賞学生賞 水田奈沙
計画分野:優秀賞(計画)・日本インテリア学会中国・四国支部長賞 礒野絋次
計画分野:優秀賞(計画)・工学会賞 檜垣政宏
修士研究表彰
日本建築学会中国支部構造賞(修士論文賞) 岡部 諒

デザインコンペ受賞(2014年度)

コンペ名 表彰名 氏名
2014年度 日本建築学会設計競技
課題:建築のいのち
全国最終審査12選入選(佳作) 手銭光明(M1)
青戸貞治(M1)
板東孝太郎(M1)

2014年度 日本建築学会設計競技
課題:建築のいのち
支部入選 牧  佑育(M2)
藤田  敦(M2)
島崎真輔(B4)
奥村 雄(B4)
木尾高朗(B4)
第1回ラ・アトレ学生実施コンペ2014「すむ×かたち」
(作品応募総数135点)
ゴールド賞 (最優秀賞) 澤田遥香(4年)
ブロンズ賞 牧 佑育(M2)
手銭光明(M1)
ひろしま建築学生チャレンジコンペ2014 優秀作品 藤田  敦(M2)
入選 牧  佑育(M2)
審査員特別賞 青戸貞治(M1)
第8回JACS全日本学生建築コンソーシアム 住宅設計コンペ2014 佳作 青戸貞治(M1)
2014年度中四国・広島8大卒業設計展 最優秀賞 清水亮介(B4)
優秀賞 島崎伸輔(B4)
十選 徳留啓太(B4)
IASS 2016 TOKYO ロゴコンペ 優秀作品 城戸江梨奈(B4)

学生表彰(2013年度)

建築学科の学生および大学院生で、表彰された人を掲載します。

卒業式表彰 学年 氏名
工学部長賞 4年 手銭光明
眞田瑞穂
井上翔太
金本綾香
福永靖馬
校友会長賞 4年 青戸貞治
卒業研究表彰
(卒業設計)
1位 最優秀賞(設計)・日本建築学会中国支部長賞 青戸貞治
2位 優秀賞(設計)・工学会賞1席 手銭光明
3位 優秀賞(設計)・工学会賞2席 矢野晋平
4位 優秀賞(設計)・工学会賞3席 磯野友樹
(卒業制作)
1位 最優秀賞(インテリア)・日本インテリア学会中国・四国支部長賞 榛澤雛子
2位 優秀賞(インテリア)・工学会賞 波多野弘悦
(卒業論文)
構造分野:優秀賞(構造)・日本建築学会中国支部構造賞 井上明香
環境分野:優秀賞(環境)・空気調和衛生工学会振興賞学生賞 神谷亮佑
計画分野:優秀賞(計画)・日本インテリア学会中国・四国支部長賞 細谷由梨奈
計画分野:優秀賞(計画)・工学会賞 田原荘人

デザインコンペ受賞(2013年度)

コンペ名 表彰名 氏名
2013年度 日本建築学会設計競技
課題:新しい建築は境界を乗り越えようとするところに現象する
全国最終審査12選入選(佳作) 青戸貞治(4年)
手銭光明(4年)
羽藤文人(4年)
2013年度 日本建築学会設計競技
課題:新しい建築は境界を乗り越えようとするところに現象する
タジマ奨励賞 青戸貞治(4年)
手銭光明(4年)
羽藤文人(4年)
2013年度 日本建築学会設計競技
課題:新しい建築は境界を乗り越えようとするところに現象する
支部入選 植木優行(M2)
塩川正人(M2)
藤田  敦(M1)
牧  佑育(M1)
山本拓哉(M1)
第40回日新工業建築設計競技(作品応募総数477点) 佳作入賞 青戸貞治(4年)
ひろしま建築学生チャレンジコンペ2013 2等
3等
 
特別賞
藤田敦(M1)
植木優行(M2)
 
塩川正人(M2)
牧佑育(M1)
山本拓哉(M1)
手銭光明(B4)
中村健太(B4)
キルコス国際建築設計コンペティション2013 椎名英三 金賞
倉方俊輔 佳作
五十嵐淳 佳作
牧佑育(M1)
藤田敦(M1)
青戸貞治(B4)
2013年度中四国・広島8大卒業設計展 最優秀賞
優秀賞
 
十選
中村健太(B4)
青戸貞治(B4)
 
手銭光明(B4)
矢野晋平(B4)

学生表彰(2012年度)

建築学科の学生および大学院生で、表彰された人を掲載します。

表彰 学年 氏名
工学部長賞 4年 藤原雄太郎
佃 真由美
髙木日花里
藤井友里絵
山本夏未
校友会長賞 4年
M2
佃 真由美
垣田 仁
日本建築学会中国支部長賞(卒業設計) 4年 水津明彦
日本インテリア学会中国・四国支部長賞(卒業設計) 4年 往下雄二
日本建築学会中国支部構造賞 4年
M2
藤崎 惇
垣田 仁
空気調和衛生工学会振興賞学生賞(卒業論文) 4年 籾田晃希
商業施設技術者・団体連合会会長賞 4年 安武 麗
工学会賞(卒業設計) 4年 第1席 藤田 敦
第2席 河野祐樹
第3席 田村祐輔
第3席 南原良祐
第3席 安武 麗

在学生資格合格者(2012年度)

建築学科の学生および大学院生で、資格試験にチャレンジして合格した人を掲載します。

資格 学年 氏名
宅地建物取引主任者 3年 井上翔太

デザインコンペ受賞(2012年度)

コンペ名 賞と作品 氏名
2012年度 中四国・広島8大学卒業設計展 最優秀賞・長谷川逸子賞
「ゴミの美術館」
河野 祐樹(4年)
2012年度 中四国・広島8大学卒業設計展
優秀賞
「砂丘美術館」
山本 拓哉(4年)
2012年度 日本建築学会設計競技
課題:あたりまえのまち/かけがえのないもの
支部入選 植木優行(M1)
塩川正人(M1)
2012年度 日本建築学会設計競技
課題:あたりまえのまち/かけがえのないもの
支部入選 岡本幸大(M2)
上原諒也(M2)
中村遼太(M2)
TSORMAN GEORGOS(M2)
2012年度 日本建築学会設計競技
課題:あたりまえのまち/かけがえのないもの
支部入選 山本拓哉(4年)
河野祐樹(4年)

学生表彰(2011年度)

建築学科の学生および大学院生で、表彰された人を掲載します。

表彰 学年 氏名
工学部長賞 4年 吉兼広介
吉村崇
三國陽一
宮岡保政
水口康崇
校友会長賞 4年
M2
中塩梨芳
豊後亜梨紗
日本建築学会中国支部長賞(卒業設計) 4年 植木優行
日本インテリア学会中国・四国支部長賞(卒業設計) 4年 杉森裕子
日本建築学会中国支部構造賞(卒業論文) 4年
M2
松谷英治
久保和毅
空気調和衛生工学会振興賞学生賞(卒業論文) 4年 山下幸恵
工学会賞(卒業設計) 4年 第1席 塩川正人
第2席 東大典
第3席 小川健成

在学生資格合格者(2011年度)

建築学科の学生および大学院生で、資格試験にチャレンジして合格した人を掲載します。

資格 学年 氏名
空気調和・衛生工学会
設備士資格検定試験合格(空調部門)
M1 長谷健
2級建築士 M2 中平祐子
2級建築士 M2 恩庄亜美
2級建築士 M2 森原直樹
2級建築士 M2 五百田崇夫
2級建築士 M1 垣田仁
2級建築士 M1 井用深雪
2級建築士 M1 奥田麻美
2級建築士 M1 神山優
2級建築士 M1 上原諒也
宅地建物取引主任者 3年 松居礼大
商業施設士 M1 渡辺正悟

デザインコンペ受賞(2011年度)

コンペ名 賞と作品 氏名
2011年度 日本建築学会設計競技
課題:時を編む
タジマ奨励賞 山本真司(4年)
佐藤真美(4年)
石川佳奈(4年)
2011年度 日本建築学会設計競技
課題:時を編む
タジマ奨励賞 塩川正人(4年)
植木優行(4年)
水下竜也(4年)
中尾恭子(4年)
2011年度 日本建築学会設計競技
課題:時を編む
支部入選 奥田麻美(M1)
JAMIE DUCK
井用深雪(M1)
渡辺正悟(M1)
2011年度 日本建築学会設計競技
課題:時を編む
支部入選 安部悠(山口大学)
加藤綾(山口大学)
篠原美由希(山口大学)
田島清夏(山口大学)
森山晴香(M2)
右近美成子(フリー)
第1回 リノベーション学生アイデアコンペ
課題:あのヒーローに捧げる、日本のリノベーション住宅
全国最終審査12選入選 東大典(4年)
第38回五三会建築設計競技
課題:21世紀の家族像から考える新しい住宅
佳作 東大典(4年)
インテリア産業協会 キッチン空間アイデアコンテスト2011 佳作 東大典(4年)
第10回 朝日リビング マンションエクステリアデザインコンテスト フリースタイル部門 佳作 東大典(4年)
第5回すまコンコーディネートコンテスト
課題:夏を涼しくするバルコニーコーディネート
入選 東大典(4年)
全日本学生建築コンソーシアムJACS2011
課題:環境住宅「光と風」
タイトル「螺旋と奥行きの家」
応募総数754作品
佳作 渡辺正悟(M1)
中村遼太(M1)

学生表彰(2010年度)

建築学科の学生および大学院生で、表彰された人を掲載します。

表彰 学年 氏名
工学部長賞 4年 崎丸紘司
高橋輝江
久下貴之
川原崇寛
高部司
校友会長賞 4年 津田英明
日本建築学会中国支部長賞(卒業設計) 4年 野津宏明
日本インテリア学会中国・四国支部長賞(卒業制作) 4年 山崎真由美
日本建築学会中国支部構造賞(卒業論文) 4年
垣田仁
空気調和衛生工学会振興賞学生賞(卒業論文) 4年 山本航洋
商業施設技術者・団体連合会会長賞 4年 高橋秀明
学生表彰(資格取得) 4年 高橋秀明
山崎真由美
工学会賞(卒業設計) 4年 第1席 延廣美由紀
第2席 渡邊正悟
第3席 津田英明
第3席 上原諒也

在学生資格合格者(2010年度)

建築学科の学生および大学院生で、資格試験にチャレンジして合格した人を掲載します。

資格 学年 氏名
空気調和・衛生工学会設備士
(衛生部門)
M2 湊 政樹
2級建築士 M1 豊後 亜梨紗
2級建築士 M1 森山 晴香
商業施設士 4年 高橋 秀明
商業施設士 4年 山崎 真由美

デザインコンペ受賞(2010年度)

コンペ名 賞と作品 氏名
全国学生卒業設計コンクール 2010 審査員特別賞
(トム・ヘネガン賞)
森山晴香(M1)
(広島女学院大学卒業設計)
2010年度 日本建築学会設計競技
課題:大きな自然に呼応する建築
支部入選 増田晋(M2)
山口和紀(M2)
石井健太(M2)
2010年度 日本建築学会設計競技
課題:大きな自然に呼応する建築
支部入選 豊後亜梨紗(M1)
中平裕子(M1)
森山晴香(M1)
2010年度 日本建築学会設計競技
課題:大きな自然に呼応する建築
支部入選 小谷至己(M1)
青木史晃(M1)
2010年度 日本建築学会設計競技
課題:大きな自然に呼応する建築
支部入選 野津宏明(4年)
中村遼太(4年)
藤原彰子(4年)
2010年度 日本建築学会設計競技
課題:大きな自然に呼応する建築
支部入選 岡本幸大(4年)
延廣美由紀(4年)
上原諒也(4年)
第44回 セントラル硝子国際建築設計競技 佳作作品 森原直樹(M1)
井用深雪(4年)
全日本学生建築コンソーシアムJACS2010
課題:住まいの原点を再考する
タイトル「カベぎわの生活」
優秀賞作品 中平裕子(M1)
豊後亜梨紗(M1)
第6回 三井住空間デザインコンペ
課題:夫婦とともに成長する住まい
作品タイトル:卓(たく)
佳作
作品
山口和紀(M2)
増田晋(M2)

学生表彰(2009年度)

建築学科の学生および大学院生で、表彰された人を掲載します。

表彰 学年 氏名
工学部長賞 4年 西浦 誉裕
高橋 翔太朗
豊後 亜梨紗
中平 祐子
吉田 早織
校友会長賞 4年 宮脇 由佳
日本建築学会中国支部長賞 4年 高橋 翔太朗
日本インテリア学会 中国・四国支部長賞 4年 石野田 大地
空気調和衛生工学会 第22 回振興賞学生賞 4年 姫野 敬多
日本建築学会中国支部構造賞 4年
M2
清水 駿祐
本川 英治
商業施設士協会賞 4年 徳本 達昭
大学院校友会長賞 M2 城納 剛
学生表彰 課外活動部門 3年 大橋 仙明
学生表彰 社会活動部門 3年 西村 朋高

卒業設計賞(2009年度)

作品名 賞と作品 氏名
会話するハコ
〜感覚で選択する集合住宅〜

日本建築学会
中国支部長賞
作品
高橋翔太郎
えきがかわる。ひとがかわる。
〜駅と人の新しい関係〜
工学会賞 第1席
作品
吉田早織
せいかつしあう
〜生活がにじみ出る公共空間をもつ集合住宅〜
工学会賞 第2席
作品
豊後亜梨紗
壁に棲まう 工学会賞 第3席
作品
青木史晃
マチカグ
〜中と外の間の生活〜
工学会賞 第3席
作品
小谷至己
山住群築
〜郊外における森の中の住宅群〜
工学会賞 第3席
作品
野島将平

在学生資格合格者(2009年度)

建築学科の学生および大学院生で、資格試験にチャレンジして合格した人を掲載します。

資格 学年 氏名
空気調和・衛生工学会設備士(空調部門) M1 湊 政樹
2級建築士 M1 平町 好江

デザインコンペ受賞(2009年度)

作品名 賞と作品 氏名
JACS全日本学生建築コンソーシアム 2009住宅設計コンペ
課題:50年デザイン住宅
作品タイトル:かわるものかわらないもの〜機能を並べる〜
応募総数367点
優秀賞 増田晋(M1)
2009年度 日本建築学会設計競技
課題: アーバン・フィジックスの構想
作品タイトル:フィジカルコンタクト〜アーバンエクササイズの構想〜
支部入選 古田靖幸(M2)
三浦亮 (M2)
三木康嵩 (M2)
2009年度 日本建築学会設計競技
課題: アーバン・フィジックスの構想
作品タイトル:育てる都市〜都市での農業の可能性の構想〜
支部入選 平川紘司(M1)
山口和紀(M1)
安田浩子(M1)
2009年度 日本建築学会設計競技
課題: アーバン・フィジックスの構想
作品タイトル:スキマの商店街〜スキマから生まれる都市のつながり〜
支部入選 小谷至己(4年)
湯井美江(4年)
原田大輔
第16回 空間デザインコンペティション 提案部門
課題:ガラス質のポケットパーク
作品タイトル:tanpopo block〜都市に咲く黄色い花畑〜
佳作 城納剛(M2)
胡麻田悟史(08年度修了生)

コロキウム構造形態の解析と創生の優秀講演表彰

建築学科M2の真鍋匡利君が、「コロキウム構造形態の解析と創生 2008」で、
優秀講演に選ばれました。
題目:粒子法を用いた位相最適化手法の提案
表彰状

在学生資格合格者(2008年度)

建築学科の学生および大学院生で、資格試験にチャレンジして合格した人を掲載します。

資格 学年 氏名
2級建築士 M1 大廣 麻里
2級建築士 M2 櫻谷 建太
宅建(宅地建物取引主任者) 4年 三木 俊之
福祉住環境コーディネーター2級 3年 宮脇 由佳

デザインコンペ受賞(2008年度)

コンペ名 賞と作品 氏名
東芝エレベーター主催 未来エレベーターコンテスト
課題:未来の垂直・斜行交通
作品タイトル:Hydrovator ~都市を貫く、都市を繋げる~
最優秀賞
作品
表彰風景
城納剛(M1)
Robert Willam Nimmo(M1)
コロキウム構造形態の解析と創生2008 形態創生コンテスト2008
課題:自然界に着想を得て,構造のかたちを創生する
作品タイトル:Living Tree
入選
作品(1)
作品(2)
植田大貴(4年)
鈴木聖明(M2)
第35回五三会建築設計競技
課題:もてなしのうつわ
作品タイトル:asimoto light
最優秀賞
作品
石井健太(4年)
2008年度 日本建築学会設計競技(全国審査)
課題: 記憶の器
作品タイトル:広島市民本棚~市民が造る世界一の図書館~
佳作+タジマ奨励賞
作品(1)
作品(2)
山口和紀(4年)
岡本麻希(4年)
高橋磨有美(4年)
2008年度 日本建築学会設計競技(全国審査)
課題: 記憶の器
作品タイトル:だんだん住みつく~路地から生まれる新しい生活スタイルの発見~
タジマ奨励賞
作品(1)
作品(2)
成松仁志(4年)
松田尚子(4年)
安田浩子(4年)
2008年度 日本建築学会設計競技(全国審査)
課題: 記憶の器
作品タイトル:スキマのトム・ソーヤ~都市と子供の上手な付き合い方~
タジマ奨励賞
作品(1)
作品(2)
平町好江(4年)
安藤美有紀(4年)
中田庸介(4年)
2008年度 日本建築学会設計競技
課題: 記憶の器
作品タイトル:落書きのできる世界遺産~広電電停計画~
支部入選
作品(1)
作品(2)
矢ヶ部史明(4年)
平川紘司(4年)
邑上恭子(4年)
2008年度 日本建築学会設計競技
課題: 記憶の器
作品タイトル:忘却の彼方に生きる島~潜在化する記憶~
支部入選
作品(1)
作品(2)
柳川雄太(M1)
城納剛(M1)
古田靖幸(M1)

デザインコンペ受賞(2007年度)

コンペ名 賞と作品 氏名
トウキョウ建築コレクション2008-全国修士設計展-
作品タイトル:A crack of the city
審査員賞青木淳賞
作品01
作品02
作品03
作品04
作品05
泉秀紀
第34回五三会建築設計競技
課題:もてなしの水辺 ~船上レストランを核とした水辺空間~
作品タイトル:TARERU
優秀賞
作品
鈴木聖明
松井俊樹
山田 篤
胡麻田悟史
2007年度 日本建築学会設計競技(全国審査)
課題:人口減少時代のマイタウンの再生
作品タイトル:あそびみち~こども達のマイタウンの再生~
佳作+タジマ奨励賞
作品(1)
作品(2)
関谷有希
三浦 亮
2007年度 日本建築学会設計競技(全国審査) タジマ奨励賞
作品(1)
作品(2)
宇根明日香
櫻井美由紀
松野 藍
2007年度 日本建築学会設計競技(全国審査) タジマ奨励賞
作品(1)
作品(2)
古田靖幸
西村知香
川上裕司
2007年度 日本建築学会設計競技(全国審査) タジマ奨励賞
作品(1)
作品(2)
柳川雄太
城納 剛
山本恭平
2007年度 日本建築学会設計競技(中国支部) 入選 田中由佳梨
吉田哲也
宮城麗子
2007年度 日本建築学会設計競技(中国支部) 入選 小谷征史
橋本雅尊
山田 篤

第二回 若者による政策論文奨励賞の受賞

呉市の「第二回 若者による政策論文」の応募に対して
4年生の中原佑介君と時繁晋也君が奨励賞を受賞しました。

在学生資格合格者(2007年度)

建築学科の学生および大学院生で、資格試験にチャレンジして合格した人を掲載します。

資格 学年 氏名
2級建築士 M2 泉 秀紀
2級建築士 M2 田仲 由佳梨
2級建築士 M2 吉田 哲也
2級建築士 M1 胡麻田 悟史
宅建(宅地建物取引主任者) 4年 木村 典嗣
宅建(宅地建物取引主任者) 4年 山本 浩史

デザインコンペ受賞(2006年度)

コンペ名 賞と作品 氏名
社団法人総合デザイナー協会主催 毎日・DAS学生デザイン賞
作品タイトル  「SUIDEN HOUSE ~休耕田を活用した学生集住と水上デッキ空間~」
入選
作品(1)
作品(2)
作品(3)
作品(4)
鈴木聖明
2006年度 日本建築学会設計競技(全国審査)
課題:近代産業遺産を生かしたブラウンフィールドの再生
作品タイトル「GANGI FIELD ~再生アスベストを用いた雁木による尾道水道沿岸地域の再生計画~」
タジマ奨励賞
作品(1)
作品(2)
鈴木聖明
高田耕平
田原康啓
2006年度 日本建築学会設計競技(中国支部)
作品タイトル「SPORTS LINE -46キロ 可部線の記憶-」
支部入選
作品(1)
作品(2)
松井俊樹
森下理華
坂野 新

在学生資格合格者(2006年度)

建築学科の学生および大学院生で、資格試験にチャレンジして合格した人を掲載します。

資格 学年 氏名
宅建(宅地建物取引主任者) 4年 神川 愛夕
カラーコーディネーター2級 2年 高橋 磨有美
カラーコーディネーター3級 2年 安藤 美有紀
漢字検定準2級 2年 大岡 みどり

第12回空間デザイン・コンペティションA.提案部門の金賞受賞(2005年度)

第12回空間デザイン・コンペティションA. 提案部門 課題「柔らかいガラス質の空間に住まう」において、下記学生が金賞に入選しました。

コンペ名 賞と作品 氏名
第12回空間デザイン・コンペティションA.
提案部門 課題「柔らかいガラス質の空間に住まう」
金賞
作品
パース1
パース2
畑 克敏 (修士2年生)代表
石本 直俊 (修士1年生)

その他のデザインコンペ受賞(2005年度)

建築学科の学生および大学院生で、資格試験にチャレンジして合格した人を掲載します。

コンペ名 賞と作品 氏名
2005年度支部共通事業 日本建築学会設計競技
課題「風景の構想-建築をとおしての場所の発見」
入選
作品1(1)
作品1(2)
宇賀基晴(M2)
岡 真平(M2)
田村尚也(M1)
入選
作品2(1)
作品2(2)
畑 克敏(M2)
石本直俊(M1)
入選
作品3(1)
作品3(2)
前田拓也(M1)
種子島正之(M1)
入選
作品4(1)
作品4(2)
泉 秀紀(4年)
可児公一(4年)
田中康平(4年)
吉田哲也(4年)
第9回飛騨・高山学生家具デザイン大賞
「高山らしさを演出する都市環境装置、都市景観装置」
入選
作品
石本直俊(M1)
「9坪ハウス」 コンペ2005 「こどもと暮らす9坪ハウス」 佳作
作品
橋本 雅尊(4年)
植 美雪(4年)
第12回 空間デザイン・コンペティション - 2005年度 金賞 畑 克敏 (M2)
石本直俊(M1)
第1回ダイワハウス住宅設計コンペ 選外佳作
作品
可児公一(4年)
杉コレクション2005 「一坪の杉空間」 グランプリ
作品
模型
石本直俊(M1)

在学生資格合格者(2005年度)

建築学科の学生および大学院生で、資格試験にチャレンジして合格した人を掲載します。

資格 学年 氏名
2級建築士 修士1年 懸樋 徹徳
2級建築士 修士1年 種子島 正之
CAD利用技術者補(2級) 4年 堀田 美樹
CAD利用技術者補(2級) 4年 小川 茜
ユニバーサルデザインコーディネーター2級 3年 土居 昌弘
ユニバーサルデザインコーディネーター2級 3年 正國 洋亮
ユニバーサルデザインコーディネーター2級 4年 大塚 幸太
ユニバーサルデザインコーディネーター2級 4年 川端 章敬
ユニバーサルデザインコーディネーター2級 4年 高山 元気
住環境福祉コーディネータ2級 4年 正木 裕子
ホームヘルパー2級 4年 小川 茜
商業施設士補 4年 小川 茜